Settore giovanile: primi scrimmage per i giovani bianconeri

Bologna, 13 ottobre –

 

Dopo settimane di allenamenti, le squadre giovanili di Virtus Pallacanestro Bologna inizieranno i primi scrimmage.

Inoltre, sempre a partire da questa settimana, il Settore giovanile bianconero potrà usufruire della palestra R. Luxemburg sita in Via dalla Volta 4, (BO) e della palestra Aldini di Via Sario Bassanelli, 9/11 (BO).

Per accedere alla palestra del CUSB (Via del carpentiere 44) è necessario scaricare, firmare e consegnare all’arrivo l’ autodich. CUSB.

Al link, per presa visione, il protocollo per la ripresa degli allenamenti riguardanti il settore giovanile.

 

Lunedì 12 ottobre

R. LUXEMBURG

  • Ore 17.00 – 18.30 Minibasket 2011


Martedì 13 ottobre

CUSB, campo 1

  • Ore 14.30 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U13 Futur Virtus;
  • Ore 16.00 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U15 Eccellenza;
  • Ore 17.30 – 19.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U18 Eccellenza.

CUSB, campo 2

  • Ore 15.00 – 16.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U16 Eccellenza.

R. LUXEMBURG

  • Ore 17.00 – 18.30 Esordienti


Mercoledì 14 ottobre

CUSB, campo 1

  • Ore 15.30 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U18 Eccellenza.

CUSB, campo 2

  • Ore 14.30 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U13;
  • Ore 16.00 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U14 Eccellenza;
  • Ore 17.30 – 19.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U16 Eccellenza.

R. LUXEMBURG

  • Ore 17.00 – 18.30 Minibasket 2012/2013.


Giovedì 15 ottobre

CUSB, campo 1

  • Ore 15.30 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U14;
  • Ore 17.30– 19.30 Minibasket 2010/2011.

CUSB, campo 2

  • Ore 14.30 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U13 Futur Virtus;
  • Ore 16.00 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U15 Eccellenza;
  • Ore 17.30 – 19.30 Minibasket (Baby + 2012/2014).

R. LUXEMBURG

  • Ore 17.00 – 18.30 Esordienti.

 

Venerdì 16 ottobre

CUSB, campo 1

  • Ore 15.30 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U15 Eccellenza;
  • Ore 19.30 – 21.00 Scrimmage Squadra U18.

CUSB, campo 2

  • Ore 15.00 – 16.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U16 Eccellenza;
  • Ore 16.30 – 18.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U13;
  • Ore 18.00 – 19.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U14;
  • Ore 19.30 – 21.00 allenamenti Fisico-Tecnico Squadra Esordienti.

R. LUXEMBURG

  • Ore 17.00 – 18.30 Minibasket 2010.


Sabato 17 ottobre

CUSB, campo 1

  • Ore 10.00 – 12.30 Minibasket (Baby + 2012/2014);
  • Ore 15.00 – 17.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U18 Eccellenza;
  • Ore 17.00 – 18.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U15 Eccellenza;

CUSB, campo 2

  • Ore 10.00 – 12.30 Minibasket (2013 + 2011/2012);
  • Ore 16.00 – 18.00 Scrimmage U16 Eccellenza;
  • Ore 18.00 – 19.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U13.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.